Mortier en bronze. Sur pied débordant, corps tronconique... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Mortier en bronze. Sur pied débordant, corps tronconique au rebord en encorbellement. Il est orné de quatre têtes d'hommes casqués séparés par des contreforts en forme de balustre tourné. France Première moitié du XVIIIe siècle H : 9,2 - D : 11,5 cm Peut être attribué à Jacques Burgon, auteur du mortier signé de la collection Michel Rullier. Mortar bronze. France, first half of the XVIIth century