Mortier en bronze. Corps tronconique sur pied, au rebord en encorbellement rehaussé d'une frise de rosettes. Il est orné de sept profils de Jean-Louis de La Valette dans un semis de rosettes. (Défaut de cuisson.) Région lyonnaise Fin du XVIIe siècle H : 12,2 - D : 16,8 cm Les travaux de Bertrand Bergbauer, conservateur au Musée national de la Renaissance, ont permis d'identifier une médaille de Jean-Louis de La Valette, duc d'Epernon (1554-1642), datée de 1607. Cette médaille est publiée par Mark Jones, French medals 1600-1672, Londres, pp. 68-69, n° 22. Mortar bronze. (Casting fault.) Lyon area, XVIIth century