Mortier en bronze à patine médaille. Corps quasi cylindrique, au rebord droit en encorbellement, doté d'une prise rectangulaire à rives chanfreinées. En partie basse, rare décor de quatre masques féminins en fort relief. On joint un pilon en forme de double balustre. Allemagne du sud Fin du XVIe siècle H : 18,4 - D : 18,7 cm Mortar brown patinated bronze. Supplied with a double baluster pestle. Southern Germany, late XVIth century