Mortier en bronze à patine médaille. Sur base moulurée, corps tronconique au rebord souligné de filets saillants. Il est orné de deux femmes casquées en buste et de deux masques dans des médaillons. Initiale O/I. Italie Fin du XVIIe siècle H : 22,5 - D : 26,6 cm Mortar brown patinated bronze. Italy, late XVIIth century