Mortier en bronze à patine médaille. De forme tronconique au rebord en encorbellement. Six contreforts figurant des cariatides à gaine feuillée séparent des médaillons ovales à décor religieux et profane dont la transfiguration, putti et Vénus. Le rebord est souligné d'une frise de fleurettes. On joint un pilon. Le Puy XVIIe siècle - circa 1640-1650 H : 10,5 - D : 14,8 cm 1 500/2 000 Modèle proche reproduit pl. XX au n° 37 in FONDEURS DU PUY par Roger Gounot et conservé à l'hôpital d'Yssingeaux. Mortar brown patinated bronze. Supplied with a pestle. Le Puy, XVIIth century ? c.1640-1650