Exceptionnel mortier en bronze, à patine médaille. Corps quasi cylindrique à décor de contreforts en patte de lion rehaussé d'un masque. Il est doté de deux prises asymétriques ; l'une en « m » et l'autre figurant une tête de chimère. Sur une face, médaillon lauré contenant la tête de profil de Charles Quint, d'après Mathes Gebel, médailliste le plus représentatif de l'école de Nüremberg. (Deux petits chocs.) On joint un pilon en tau. Allemagne - Nüremberg XVIe siècle - circa 1535 H : 16,9 - D : 15,3 cm Réf. pour la médaille : fig. 599 p. 113 in RENAISSANCE MEDALS FROM THE SAMUEL H. KRESS COLLECTION AT THE NATIONAL GALLERY OF ART par G. F. Hill & G. Pollard. Glasgow, 1967 ; n° 1010 p. 147 in DEUTSCHE SCHAUMÜNZEN par G. Habich. Münich, Bei F. Bruckmann A. G, 1937, vol. II. Exceptional mortar brown patinated bronze. (Two small impact marks.) Supplied with a pestle. Nuremberg, c.1535