Marteau de dinandier ou d'orfèvre en fer forgé et sculpté. La tête du marteau figure un homme en pied dénudé, coiffé d'un bonnet formant table. Les mains croisées sur le ventre, il est juché sur une petite terrasse prolongée par une pièce en acier trempé formant panne. Le manche en fer forgé est terminé par un sifflet et repercé d'un orifice pour recevoir un anneau de suspension. France XVIIIe siècle L : 15,5 cm Ce marteau permet de réaliser des filets. Coppersmith's or silversmith's hammer carved wrought iron. France, XVIIIth century