Serrure de maîtrise Modèle pour coffre, en fer forgé, sculpté et ciselé. Mécanisme à pêne brisé sculpté d'un masque. Sur le cache-entrée à secret est modelé saint André. De part et d'autre, sur le double moraillon, les figures de deux guerriers sous un dais. Initiales « A » « G » et décor de fleurettes gravées. (Oxydée. Manque divers éléments dans le décor et l'encadrement.) France Début du XVIIe siècle H : 20,8 - L : 10,7 cm Travail de maîtrise qui témoigne de la survivance des traditions médiévales dans la pratique du chef-d'oeuvre au XVIIe siècle. Masterpiece lock for a coffer. Carved and cut wrought iron. (Oxydised. Lacks various elements of the decoration and casing.) France, late XVIIth century