Targette encloisonnée en bronze à patine brune. De forme rectangulaire à encadrement mouluré, la platine est ornée de rinceaux fleuris animés de deux putti et de deux têtes grotesques. Le bouton du pêne figure une tête d'homme barbu et casqué. France XVIe-XVIIe siècle H : 14,5 - L : 7 cm Bolt brown patinated bronze. France, XVIth - XVIIth century.