Targette encloisonnée en fer forgé et repoussé. De forme rectangulaire à encadrement mouluré, la platine est ornée de quatre personnages en buste : Adam et Eve et deux satyres. Bouton du pêne de forme conique. XVIe-XVIIe siècle H : 15 - L : 6,9 cm Bolt embossed wrought iron. France, XVIth - XVIIth century