Cache-entrée à secret en fer forgé sculpté et repoussé. De forme rectangulaire. Il est composé d'un fond riveté sur une cloison à cadre chanfreiné et découpé en accolade, sur lequel est articulé un palâtre orné du portrait en buste d'une dame de qualité se détachant en haut-relief. Ce palâtre, formant cache-entrée, est actionné par un dispositif à secret. Une mortaise, pratiquée dans la cloison, permet d'atteindre et de soulever l'extrémité d'un ressort qui libère le crochet intérieur du cache-entrée. France XVIe siècle H : 16,3 - L : 10,6 - P : 1 cm Disguised keyhole cover carved and embossed wrought iron. France, XVIth century