Lot n° 8

Estimation :

Portrait de Louise de Lorraine Médaillon octogonal en fer repoussé et ciselé à rehauts or, dans un encadrement mouluré en fer doublé de laiton. Portrait d'une reine parée d'un manteau fleurdelisé, d'une couronne, d'un ornement de cheveu et d'un médaillon enrichi d'une rivière de perles dépassant de la fraise. France Fin du XVIe siècle H : 6,5 - L : 5,8 cm Louise de Lorraine (1553/1601). Elle est reine de France de 1575 à 1589 par son mariage avec Henri III. Reproduit p. 37 in FORGE & FORGERONS par Catherine Vaudour. Portrait of Louise de Lorraine Octagonal medallion of cut and embossed iron enhanced with gold. France, end of XVIth century