Six médaillons en fonte. Le plus grand représente le portrait d'un général de division français. D : 8,6 cm Cinq médaillons sont ornés de portraits de Grecs ou de Romains de l'Antiquité, faisant partie d'un ensemble de 165 médaillons. Au revers, et de gauche à droite, ils sont numérotés : « 45 1 - 26 - 29 24 ». Berlin XIXe siècle L. moy. : 4,5 cm H. moy. : 4,5 cm Décrit sous le n° 142 in EISEN STATT GOLD par Willmuth Arenhövel. Six medallions cast iron. The largest with bust of a French general, the rest with portraits in the antique style. Berlin, XIXth century