Épingle de cravate en or 750 millièmes, stylisant un animal fantastique finement ciselé, retenant dans ses ailes un cabochon d'opale entouré d'émail noir, les yeux ponctués de pierres violettes. Travail français de la fin du XIX° siècle. (légers manques à l'émail)
Poids brut: 5.40 g.