GARNITURE de cheminée 3 pièces (circa 1900), Pendule... Lot 9
Résultat :
Estimation :
GARNITURE de cheminée 3 pièces (circa 1900), Pendule à décor Art-nouveau en régule patiné et doré figurant ESMERALDA jouant du tambourin par Charles RUCHOT (1871-1932) et reposant sur un socle en marbre vert, Cadran émaillé blanc aux heures en chiffres arabes, mouvement en laiton marqué "H & G Paris" et numéroté. La pendule est accompagnée de deux vases de style Renaissance sur socles de marbre formant bougeoirs à décor de pampres de vigne et mascarons. dim. de la pendule 49 x 32 x 14,5 cm, H. des vases 37 cm. En état de marche, révision à prévoir, sans clef.