TABLE D'ARCHITECTE, dite à la Tronchin en acajou, placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, deux tirettes latérales et reposant sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots en bronze doré sur roulettes. Le plateau mobile gainé de maroquin découvrant un système à crémaillères. Epoque Directoire Haut. 77 cm, Larg. 89 cm, Prof. 53 cm