Jean-Jacques BARTHELEMY (1716-1795)
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire
Paris, de Bure l'aîné
Les six premiers volumes datant de 1790 ; le septième datant de 1788
7 vol. in-12
(usures et tâches de la reliure, annotations)
On joint :
- Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes
Paris, chez de Bure l'aîné, 1788
Edition originale
Un volume in-4°, en couverture d'attente, contenant 27 doubles planches gravées, dont une dépliante, certaines aux contours colorés
(tâches et usures)
Paris, chez de Bure l'aîné, 1789
Seconde édition
Un volume in-4°, couverture pleine basane, contenant 27 doubles planches gravées, dont une dépliante, certaines aux contours colorés
(tâches et usures)