SAMOVAR en métal argenté ciselé de rinceaux feuillagés sur un corps à vaguelettes orné de blasons couronnés, le support à quatre pieds à enroulements. Orfèvre : MELLERIO BORGNIS Haut : 35 cm (manque le réchaud) Nota : A la fin du XIXe siècle, il y avait deux maisons Mellerio : Mellerio-Borgnis dirigée par Felix (1831-1905) et Mellerio dits Meller dirigée par François, deux maisons indépendantes dirigées par deux frères.