Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Une montre de poche en argent et émail de Cyma et un petit groupe de bijoux, comprenant : la montre de poche sans clé avec cadran circulaire avec chiffres arabes et secondes réduites, le boîtier avec bracelet en émail noir, le mouvement à levier à 15 rubis ajusté, signé Cyma et numéroté 50042, le boîtier estampillé J.C SFC et numéroté 7075329 225, poinçons d'importation de Glasgow, 1928, boîtier diam. 45mm ; une épingle à nourrice en perle simple ; un collier à trois rangs de perles de graines graduées, un rang détaché, à un fermoir à grappe en grenat taillé en rose, un déficient, longueur 35.5cm ; un pendentif coeur en diamant taille unique ; un sceau à barrette pivotante en or du 19e siècle, dont une face est ornée d'une pierre de sang circulaire avec des initiales gravées, l'autre d'une matrice de cornaline circulaire vide et un sceau à barrette en plaqué or du début du 19e siècle avec une matrice de cornaline vacante en forme de coussin suspendue à une barrette en ruban avec des ferrures en or ; une broche en barre d'or de la fin du 19e siècle / début du 20e siècle, le coeur central ajouré avec un accent de saphir taille circulaire, longueur 4.6cm ; un médaillon circulaire en or du début du 20e siècle, l'intérieur avec une inscription datant de 1907, le devant avec un monogramme gravé, diam. 2,8 cm ; un collier de perles d'ambre ovoïde graduées, longueur 54,0 cm ; un collier de perles d'améthyste polies par culbutage, détachées ; un bracelet de perles d'améthyste polies par culbutage ; et une broche de cape sertie de bornes de perles (beaucoup) Veuillez noter que les perles n'ont pas été testées pour leur origine naturelle Provenance : La collection Herbert Kennard Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état