- Le Dialogue des Statues à Rouen. Manuscrit autographe signé intitulé «Le Dialogue des Statues à Rouen» (s.l.n.d.) 5 pp. in-4. In-4, demi-toile verte de l'époque, Ex-libris «Henrici Lavedan» avec devise «Ex Amicis» (Ancienne collection Henri Lavedan).
Pièce composée du manuscrit Le dialogue des Statues à Rouen, précédée d'une note de la main de l'auteur.
Texte composé en vers pour la cérémonie commémorative (2 juin 1875) de l'inauguration du monument élevé à Rouen en l'honneur du «...vénérable de La Salle, fondateur de l'institut des frères Ignorantins...».
Jean-Baptiste de La Salle (1651-1719) fonde l'institut des Ecoles chrétiennes en 1680.