Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

HALLEBARDE Hallebarde à lame en croissant issue de la gueule béante d'un fauve et douille tubulaire, ceinturée de quatre doubles moulures et flanquée d'une lionne couchée, dont la queue enroulée forme un anneau. Belle patine verte. Luristan, fin du 2e millénaire av. J.C. 22,5 cm Provenance : Succession de l'Ambassadeur Jean Pozzi, Hôtel Drouot (Me Rheims - M. Beurdeley), 13 Novembre 1970 : n° 59.