CERVIDÉ Rhyton en forme de cervidé debout, au... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CERVIDÉ Rhyton en forme de cervidé debout, au corps cylindrique, croupe plate, cou oblique, bois en arrière, son museau ouvert formant un orifice verseur. Azerbaidjan, vers le 8e siècle av. J.C. 30,5 x 28 cm Provenance : Ancienne collection Georges Villier (1974). Voir la reproduction page ci-contre