MOREL (J.-P.-M.). MÉMOIRE SUR L'ÉGLISE DE SAINT-GAUDENS... Lot 42
Résultat :
Estimation :
[MOREL (J.-P.-M.)]. MÉMOIRE SUR L'ÉGLISE DE SAINT-GAUDENS (28 pages) Établissement des francs-maçons dans la ville de Saint-Gaudens (8 pages) Réception de Monseigneur le Duc de Richelieu dans la ville de Saint-Gaudens (6 pages) Orgues (½ page) Les frères des écoles chrétiennes (9 pages ½) Fondation des frères de la charité (2 pages) Pèlerinage à l'église de Saint-Paul à Pujos (Diocèse de Toulouse) (Titre et 6 pages). Grand in-8 Bradel basane maroquinée à grain long, dos lisse muet (reliure XIXe). MANUSCRIT seconde moitié du XIXe siècle de Jean-Pierre-Marie MOREL rédigé à l'encre noire, d'une fine écriture très lisible. Un des textes est signé « Morel ».