Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

MASSOL (M.). DESCRIPTION DU DÉPARTEMENT DU TARN suivie de l'HISTOIRE DE L'ANCIEN PAYS D'ALBIGEOIS et principalement de la ville d'ALBI. Albi, Baurens, 1818. In-8 demi-basane havane, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur et d'une carte gravée dépliante.