Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

[LASSUS]. MARCUZ (Le Philosophe). LES DEVIZ COMINGEOIS. Slne [Saint-Gaudens, Abadie], 1609 [1869]. Grand in-8 demi-chagrin vert bronze à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque). Pointes de rousseurs éparses. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de quatre récits, pastiche rédigé par le baron Marie-Marc de Lassus dans le style du XVIIe siècle. Tirage limité à 25 EXEMPLAIRES numérotés (n°22). Exemplaire de « J.P.M. Morel », avec son ex-libris gravé et un envoi autographe de l'auteur en tête du premier feuillet blanc : « A mon bon amy Mr Morel : le philosofe Marcuz ».