Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

GERVAIS (H.) et BOULART (R.). LES POISSONS. Paris, Rothschild, 1876. Grand in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Rousseurs, des planches uniformément brunies. ÉDITION ORIGINALE. Tome Ier seul, qui concerne les poissons d'eau douce. 60 PLANCHES hors-texte en chromotypographie sous serpentes et 56 vignettes gravées en noir dans le texte. Les tomes II et III qui manquent ici concernent les poissons de mer.