FINANCE. LE TRÉSORIER DE FRANCE, ou Mémoire contenant... Lot 20
Résultat :
Estimation :
[FINANCE]. LE TRÉSORIER DE FRANCE, ou Mémoire contenant un Précis historique de ce qui concerne cet office [etc.]. Genève, [sans nom d'éditeur], 1780. In-12 basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre, coins émoussés. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage très rare demeuré anonyme, qui traite de l'office de trésorier, de l'administration financière sous l'Ancien Régime et qui réfute plusieurs ouvrages parus à l'époque.