DUVAL (Jacques). DES HERMAPHRODITS, accouchemens... Lot 19
Résultat :
Estimation :
DUVAL (Jacques). DES HERMAPHRODITS, accouchemens des femmes, et traitement qui est requis pour les relever en santé, & bien élever leurs enfans. Rouen, Geuffroy, 1612. In-12 veau blond glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque) ; (8) ff., 447 pages, (1) page et (5) ff. Coiffes arasées, mors fendus mais charnières solides, petit travail de ver au centre des pages 219 à 268, avec pertes de lettres. ÉDITION ORIGINALE, très rare, de cet ouvrage qui a été condamné à être saisi et interdit à la vente par arrêt du Parlement le 4 avril 1612. Un portrait de l'auteur au verso du titre et 5 FIGURES gravées sur bois dans le texte, dont 4 anatomiques. SÉDUISANT EXEMPLAIRE en reliure d'époque. ¶ Caillet, 3486 Dorbon, 1434.