DESCARTES (René). LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE.... Lot 17
Résultat :
Estimation :
DESCARTES (René). LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE. Paris, Henry & Nicolas Le Gras, 1659. In-quarto veau brun granité, dos à nerfs, caissons dorés entièrement ornés aux petits fers, pièce de titre, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque) ; (28) ff. dont 1 bl., (1) f. bl., 477 pages. Angle supérieur droit des pages 381 à 389 brûlées sans atteinte au texte, mouillures dans la marge supérieure, coiffe supérieure arrachée avec manque au caisson supérieur, manque à la coiffe inférieure, fentes aux mors, trois angles émoussés. TROISIÈME ÉDITION en langue française. Une planche hors-texte et nombreuses figures techniques et géométriques gravées sur bois dans le texte. Guibert, 125.