CONFRÉRIE. STATUTS DE LA CONFRERIE DES CINQ PLAYES... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[CONFRÉRIE]. STATUTS DE LA CONFRERIE DES CINQ PLAYES DE NOTRE-SEIGNEUR JESUS-CHRIST, établie dans l'église collégiale & Paroissiale de la ville de Saint-Gaudens. Toulouse, Lecamus, 1737. In-12 basane brune granitée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque) ; 41 pages. Petit travail de ver dans la marge latérale, sans atteinte au texte. ÉDITION ornée d'un bois gravé sur le titre.
JOINT : STATUTS POUR LES ASSOCIÉS LIBRES DE LA SOCIÉTÉ DE BIENFAISANCE, établie sous l'invocation de Saint Exupère, en l'église Paroissiale de Saint-Gaudens. Toulouse, Despax, sans date [vers 1800]. In-8 demi-toile brune, plats de papier marbré (reliure souple de l'époque) ; 31 pages. Ex-libris « J.P.M. Morel » relié en tête de l'ouvrage.