CHOMEL (Noël), DICTIONNAIRE OECONOMIQUE, contenant... Lot 12
Résultat :
Estimation :
CHOMEL (Noël), DICTIONNAIRE OECONOMIQUE, contenant divers Moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé. Commercy, Thomas, 1741. Quatre volumes in-folio basane fauve mouchetée, dos à nerfs, caissons dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque). Coiffes arrachées, coins émoussés, début de fente en queue des mors du T. IV. ÉDITION complète des deux volumes de suppléments pour cet important dictionnaire d'économie rurale et d'agriculture qui traite des mêmes sujets que la Maison rustique : agriculture, botanique, jardinage, basse-cour, élevage, chasse, pêche, apiculture, la vigne, le vin, etc. Nombreuses figures gravées dans le texte.
¶ Oberlé, Une Bibliothèque bachique, 85 - Thiébaud, 202-204 - Ined, 1113.