CARAMAN (Georges de RIQUET, comte de). GUIDE DU... Lot 7
Résultat :
Estimation :
CARAMAN (Georges de RIQUET, comte de). GUIDE DU VOYAGEUR SUR LE CANAL DU MIDI ET SES EMBRANCHEMENTS. Toulouse, Douladoure, 1836. In-8 demi-basane noire, dos lisse cloisonné de filets dorés, titre doré (reliure de l'époque). Début de fente au mors inférieur, mouillure au portrait, rousseurs aux cartes. ÉDITION ORIGINALE, peu commune. Un PORTRAIT de Riquet en frontispice lithographié par Delpech, DEUX GRANDES CARTES dépliantes gravées par Ch. Schreiber.