ARNAUD D'AGNEL (Abbé G.). LA FAIENCE ET LA PORCELAINE... Lot 2
Résultat :
Estimation :
ARNAUD D'AGNEL (Abbé G.). LA FAIENCE ET LA PORCELAINE DE MARSEILLE. Paris, Laveur [&] Marseille, Jouvène, sans date [1910]. Fort volume grand in-quarto broché. Exemplaire débroché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 550 exemplaires (n°229). 60 planches hors-texte.
JOINT : RIS-PAQUOT. MANUEL DU COLLECTIONNEUR DE FAIENCES ANCIENNES. Amiens, chez l'auteur [&] Paris, Simon, 1877-78. In-8 demi-chagrin vert bronze, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Rousseurs. ÉDITION ORIGINALE. 28 planches hors-texte.