Montre de ville en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
Boîtier rond en or jaune 18K 750 millièmes, lunette lisse, anses « cornes de vache », couronne cannelée, fond clipsé.
Cadran doré, minuterie chemin de fer peinte en noir, index épis et chiffres arabes appliqués, aiguilles alpha, petite seconde droite à 6 heures.
Bracelet en cuir noir (avec pompes soudées au boîtier), boucle ardillon en métal doré.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre 470.
Boîtier numéroté 4847 - 492782.
Diamètre : 34 mm
Poids brut : 34,26 g
Bon état général avec rayures d'usage sur le boîtier et sur le verre.
Bracelet usagé et décollé, avec boucle oxydée.
Mouvement fonctionnel au moment de l'expertise.