Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

"Notre-Dame Immaculée". Sculpture monumentale en bois sculpté, doré et polychrome. École castillane. XVIIe siècle. Merveilleuse image de la Vierge Immaculée, qui s'élève, glorieuse, sur un grand nuage soutenu par des anges au regard italien. Tournée vers l'avant, les bras mi-allongés, et un visage serein et beau, regardant vers le ciel. La sculpture est magistrale, tant dans la sculpture, qui donne du mouvement et une multitude de plis au riche manteau qui tombe de l'épaule gauche, est ramassé par son bras, et tombe au sol en créant un grand volume, que dans la technique du polychromage et de l'estofado, qui est d'une grande beauté. À notre avis, l'image s'inscrit dans le cadre de l'école romaniste. 209 x 127 x 55 cm.