Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Juan de la Abadía. Huesca. Dernier quart du XVe siècle. Artiste documenté dans la région de Huesca de 1470 à 1498. "La Résurrection". Peinture à la détrempe sur bois. 74 x 62 cm. Ce panneau faisait partie d'un retable consacré aux sept joies de la Vierge. La scène raconte le moment de la Résurrection du Christ, le montrant debout sur la tombe ouverte en présence de trois soldats. Au milieu de la scène, on voit une clôture en osier et un paysage de monticules avec, au loin, une ville fortifiée, Jérusalem. Comme l'indique l'entrée du catalogue de la galerie Arte Bernat, à la page ¿¿¿ où ce tableau est reproduit : Généralement, cette œuvre est attribuée au tableau aragonais de Saragosse et Huesca entre 1460 et 1490, et fait partie du groupe qui a été désigné comme "lié ou dépendant de Jaume Huguet". Plus précisément, elle est directement liée à certains tableaux de Juan de Abadía (¿ - 1498), auxquels elle est liée non seulement par la typologie des visages et le modelage intense en clair-obscur de la musculature, mais aussi par le concept d'anatomie du torse du Christ, avec une musculature pectorale et abdominale marquée, ainsi qu'autour des hanches, ce qui n'est pas proche de ce que nous voyons dans les peintures de Martín de Soria, et situe ce panneau dans le contexte des retables de Sainte Catherine dans l'église de la Madeleine à Huesca, ou du retable de Sainte Quiteria dans l'église paroissiale d'Alquézar, dans le musée de la Colegiata, entre autres.”