Lot n° 332

Résultat :
Estimation :

NEPAL. Bois dur gravé, patine brun-foncé, peau. Grand luth " Saranghi ou Sarangi ", la caisse de résonnance recouverte de peau animale. La partie supérieure est sculptée d'éléphant portant un groupe de trois personnages. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 74 cm. Fentes. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.