LUBA, République Démocratique du Congo. Bois,... Lot 322
Résultat :
Estimation :
LUBA, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage brune. Bâton de commandement, le manche sculpté en relief d'un serpent enroulé, il est surmonté d'un éléphant à charge magique dorsale. 1ère moitié du XXème siècle. Long : 51 cm. Légère restauration. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.