LUBA, République Démocratique du Congo. Bois,... Lot 318
Résultat :
Estimation :
LUBA, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage brun-foncé. Long bâton de commandement, le manche sculpté en relief d'un serpent enroulé, il est surmonté d'un motif triangulaire ajouré et d'une tête féminine. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 101 cm. Usures. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.