Lot n° 308

Résultat :
Estimation :

TOPOKE, République Démocratique du Congo. Fer forgé, patine d'usage ancienne. Monnaie primitive " Liganda " en forme de pointe de javelot. Cet exemplaire est remarquable par son ancienneté, son amplitude et son allure moderniste. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 164,7 cm. Larg : 38,5 cm. Bibliographie : Voir page 102, fig. 119. Beauté Fatale de Jan Elsen. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.