Lot n° 295

Résultat :
Estimation :

BURA, Delta du Niger. Terre cuite, engobe ocre rouge. Tête anthropomorphe, le crâne légèrement allongé, le visage graphique, les yeux et le nez à peine visibles, la bouche percée. Epoque présumée : XIIe-XVIe siècle. Haut : 17 cm. Très ancienne restauration locale. Bibliographie : Earth and Ore, page 72. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris