SENOUFO, Nord de la Côte d'Ivoire. Bois, patine... Lot 286
Résultat :
Estimation :
SENOUFO, Nord de la Côte d'Ivoire. Bois, patine brun-foncé avec des reflets rouges, superbe patine d'usage. Etrier de poulie de métier à tisser surmonté d'une tête de calao au long bec. Le trou de suspension dans le cou présente une profonde usure d'utilisation, beau décor gravé, La bobine manque. Cet objet de tisserand Sénoufo était destiné à accrocher au niveau de la poulie les lices du métier à tisser de type horizontal. Début du XXème siècle. Haut : 16,5 cm. Larg : 7,5 cm. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.