MOSSI, Burkina Faso. Bois, très belle patine d'usage... Lot 285
Résultat :
Estimation :
MOSSI, Burkina Faso. Bois, très belle patine d'usage brune. Poupée de fécondité " Biga'a ", elle évoque l'enfant à venir. Représentation stylisée d'un personnage féminin, le corps cylindrique orné de scarifications et une coiffure à longue tresse. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 23,7 cm. Légères érosions. Réf littéraire : " Gloire de la femme dans l'art africain ", Dinard 2008, page 101. Provenance : -Collection particulière, Carantec. -Provenance Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris.