Lot n° 58

BOCCACE (Giovanni Boccaccio dit).

Estimation :

Il Decamerone. Nuovamente stampato, con un raccoglimento di tutte le sentenze, in questa sua opera da lui usate. Lione [Lyon], Guglielmo Rovillio [Guillaume Rouillé], 1555. In-16, veau fauve, vaste composition d'entrelacs peints à la cire blanche, turquoise, jaune, brune et noire et sertis de filets dorés, dos lisse muet orné d'un motif d’écailles et de roulettes dorées, tranches dorées et ciselées aux extrémités, boîte moderne de maroquin vert à fenêtre transparente (Reliure de l'époque). Charmante édition en italien imprimée à Lyon. « Les exemplaires en sont fort recherchés, mais on les trouve difficilement en bon état », estime Brunet. Elle est dédiée à Marguerite de Bourg, la veuve du célèbre Antoine Bullioud. L'ouvrage est imprimé en caractères romains, avec le paratexte en italiques. Le titre est orné de la marque typographique de Guillaume Rouillé. L'illustration comprend un portrait de Boccace en médaillon et 10 jolies figures à mi-page, finement gravées sur bois par Pierre Eskrich, dit Pierre Vase – les mêmes que dans l'édition française du Décaméron donnée par Rouillé en 1551. Précieuse reliure de l'époque au riche décor d'entrelacs rehaussé de cire polychrome. Restaurations aux charnières (fendillées), aux coiffes (frottées) et aux coins, légers repeints, pâle mouillure sur quelques feuillets, rares rousseurs uniformes, déchirure sans manque en marge d'un feuillet. Baudrier, IX, 222 – Gültlingen, X, 105, n°313 – Picot, Français italianisants, II, 17 – Adams, B-2155 – Brun, 137 – Brunet, I, 1001 – J. Balsamo, « L'italianisme lyonnais... », in G. Defaux (dir.), Lyon et l'illustration de la langue française..., 2003, pp. 211-229.