Des monnoyes, augment et diminution du pris d’icelles, livre unique. Paris, Hierosme de Marnef et la veuve Guillaume Cavellat, 1585. In-8, vélin souple moucheté, dos lisse titré à l'encre (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce traité d'économie monétaire publié par le jurisconsulte François Grimaudet. Elle est conforme à l'originale parue en 1576 chez Martin Le Jeune.
Le titre est orné de la marque de Jérôme de Marnef à la devise En moy la mort, en moy la vie et le dernier feuillet, de sa marque à la devise Virtutis et gloriæ comes invidia.
Le cahier L est imprimé sur 7 ff. avec le f. L1 cartonné, état décrit par Renouard.
Reliure un peu froissée, petit manque au coin inférieur du titre.
Renouard, Cavellat, n°439.