Lot n° 41

DU BELLAY (Martin).

Estimation :

Les Mémoires. Paris, Pierre Le Voirrier pour Thomas Brumen, 1582. In-folio, veau brun, double filet doré, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du même ouvrage publié par René du Bellay. Agréablement imprimée par Pierre Le Voirrier, elle a été financée en association par plusieurs libraires parisiens, tel Thomas Brumen, dont la belle marque typographique orne le titre du volume. Quelques frottements et menues restaurations à la reliure, rares petites rousseurs. Bel exemplaire néanmoins. Renouard, Brumen, 165.