Lot n° 36

BAYARD (Gilbert).

Estimation :

La Deffense du roy treschretien contre lesleu en empereur delayant le combat dentre eulx. Paris, [Antoine Couteau et Pierre Vidoue pour] Galliot du Pré, s.d. [vers 1528]. In-4 de [8] ff., bradel papier beige (Reliure moderne). Une des premières éditions, toutes extrêmement rares, de cette brève relation d'un épisode singulier de la rivalité entre François Ier et Charles Quint. Elle est signée de Gilbert Bayard de Neufville, bailli de Montpensier et secrétaire de la Chambre du roi. On n'en dénombre que six exemplaires dans les dépôts publics, dont cinq à Paris (BnF et BHVP) et un à Vienne. Une édition en latin de la présente relation a vu le jour simultanément ; cet opuscule en est la traduction. « Il en existe au moins quatre éditions, indique Moreau, différant entre elles par le texte et la composition typographique des cahiers A et B, dont l’assemblage peut varier selon les exemplaires. » Agréable impression gothique à 29 longues lignes, exécutée avec les caractères d'Antoine Couteau. Elle est ornée d'un bel encadrement de titre gravé sur bois, provenant du fonds de Pierre Vidoue, qui figure les armoiries du royaume de France et de quatorze de ses provinces. En 1528, François Ier avait défié l'empereur en combat singulier dans la meilleure tradition chevaleresque. La rencontre, acceptée dans son principe par Charles Quint, devait se tenir sur les bords de la Bidassoa le 9 septembre 1528, mais le traditionnel échange de cartels entre les hérauts des deux souverains tourna court et François Ier choisit alors de se retirer de l'affaire. Une relation concurrente fut publiée par le héraut de Bourgogne, accompagnée du texte de la réponse impériale. Bel exemplaire bien complet de l'ultime feuillet blanc. Il a soigneusement été lavé. Rothschild, III, n°2670 – Hauser, n°1109 – Moreau, III, n°1371.