Libelli aliquot chemici. Bâle, Peter Perna, 1572. In-8, veau granité, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Première édition de cette « importante collection d'œuvres alchimiques de Lulle » (Neville).
L’éditeur en est l'alchimiste paracelsien Michael Toxites, de son vrai nom Johann Michael Schütz (1514-1581), qui était également médecin et poète, et dont le laboratoire était alors établi à Strasbourg, où il résida de 1560 à 1574.
Ce volume réunit huit traités et opuscules alchimiques composés par Lulle ou anciennement attribuées à lui (Pseudo-Lulle), dont cinq paraissent ici pour la première fois, à savoir : 1° Testamentum novissimum : 1ère éd. subsistante ; 2° Elucidatio Testamenti : 1ère éd. ; 3° Lux Mercuriorum : 1ère éd. ; 4° Experimenta : 1ère éd. ; 5° Vade mecum : 2e éd. ; 6° Compendium animæ transmutationis artis metallorum, dont la seconde partie s’intitule De compositione et rectificatione perlarum et aliorum lapidum preciosorum : 3e éd. ; 7° Epistola accurtationis lapidis : 2e éd. ; 8° Libellus de medicinis secretissimis, aussi intitulé Medicina magna : 1ère éd.
Enfin, le recueil se clôt sur un dialogue entre Lulle et Démogorgon imaginé par Giovanni Bracesco sous le titre de Lignum vitæ.
Une curieuse figure à pleine page, dans les Experimenta (p. 192), ordonne les opérations alchimiques sous forme d'arborescence alphabétique.
Annotations marginales et soulignés d'un lecteur de l'époque, à l'encre brune, souvent atteintes par le couteau du relieur.
Discrètes épidermures et taches sur la reliure, claire mouillure marginale au début et à la fin du volume, quelques petites rousseurs, petite déchirure marginale aux pp. 337-338.
Rogent & Duràn, n°116 – Pereira, I.62, 19, 47, 21, 30, 12, 20, 17 – Duveen, 370 – Ferguson, II, 54 – Neville, II, 10 – Thorndike, IV, 3-64 – Durling, n°2871.