De rerum natura libri sex. Lyon, Sébastien Gryphe, 1548. In-16, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches lisses (Reliure du XVIIIe siècle). Jolie édition de poche imprimée en italiques.
C'est la seconde dans ce format publiée par Sébastien Gryphe.
Exemplaire réglé.
De la bibliothèque Dubois d’Ivry, avec ex-libris manuscrit.
Quelques marginalia anciennes, atteintes parfois par le couteau du relieur. Ex-libris manuscrit biffé au titre.
Baudrier, VIII, 228 – Gültlingen, V, 168, n°1043.