Occulta naturæ miracula, ac varia rerum documenta, probabili ratione atque artifici conjectura duobus libris explicata. Anvers, Gillis Coppens van Diest pour Guillaume Simon, 1559. In-8, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque). Édition originale recherchée.
Ce compendium sur les secrets occultes de la nature concerne aussi bien la médecine, la physiologie et la diététique, que l'occultisme, les prodiges naturels et les croyances populaires.
Le médecin et astrologue zélandais Levinus Lemnius (1505-1568) étudia la médecine à Louvain et à Padoue, sous l'autorité de Vésale, avant d'exercer sa pratique dans sa ville natale de Zierikzee.
Plaisant exemplaire en vélin à recouvrements de l'époque.
Durling, n°2770 – Thorndike, VI, 393-394.